Flüge suchen
Airlines
Reiseleiter
Porto Alegre

€ 678+ Billigflüge nach Porto Alegre: billige Flüge buchen mit der checkfelix Flugsuche

Dies ist der günstigste Preis für einen Hinflug, den checkfelix-Nutzer*innen in den letzten 72 Stunden bei ihrer Suche nach einem Flug gefunden haben, der am 01.10. startet. Flugpreise unterliegen Schwankungen und sind eventuell nicht auf allen Flügen und zu allen Terminen verfügbar.
— POA
31. Jul — 7. Aug1
1 Erwachsene*r
1 Erwachsene*r, Economy, 0 Gepäckstücke

Flüge nach Porto Alegre in 2026

Günstigste Flüge nach Porto Alegre
Entdecke die preisgünstigsten verfügbaren Flugoptionen nach Porto Alegre. Finde die niedrigsten Preise auf Basis von Daten aus Suchen durch Nutzer*innen. Die Preise wurden zuletzt am 1. Juli 2026 aktualisiert.

Mi 1.7.20:00
VIE
-
POA
2 Stopps33:40 Std.
Mehrere Fluglinien
Mi 15.7.11:35
POA
-
VIE
2 Stopps18:45 Std.
Mehrere Fluglinien
Angebot gefunden am 26.06.€ 967
Do 13.8.19:25
VIE
-
POA
2 Stopps27:55 Std.
Mehrere Fluglinien
Mo 17.8.14:05
POA
-
VIE
2 Stopps24:00 Std.
Mehrere Fluglinien
Angebot gefunden am 29.06.€ 1 044
Fr 10.7.20:00
VIE
-
POA
2 Stopps32:55 Std.
KLM
So 12.7.15:30
POA
-
VIE
2 Stopps22:40 Std.
KLM
Angebot gefunden am 30.06.€ 1 149
Fr 21.8.13:25
VIE
-
POA
2 Stopps30:10 Std.
Mehrere Fluglinien
Mi 26.8.5:30
POA
-
VIE
2 Stopps31:40 Std.
Mehrere Fluglinien
Angebot gefunden am 30.06.€ 1 166
Fr 10.7.20:00
VIE
-
POA
2 Stopps32:55 Std.
Mehrere Fluglinien
Mi 22.7.17:05
POA
-
VIE
2 Stopps24:40 Std.
Mehrere Fluglinien
Angebot gefunden am 29.06.€ 1 179
Mo 20.7.15:00
VIE
-
POA
2 Stopps35:45 Std.
TAP AIR PORTUGAL
So 26.7.5:50
POA
-
VIE
2 Stopps25:45 Std.
TAP AIR PORTUGAL
Angebot gefunden am 27.06.€ 1 305
Fr 10.7.7:00
VIE
-
POA
2 Stopps30:25 Std.
Mehrere Fluglinien
So 12.7.6:00
POA
-
VIE
3 Stopps30:35 Std.
Mehrere Fluglinien
Angebot gefunden am 30.06.€ 1 354
Fr 10.7.13:25
VIE
-
POA
1 Stopp38:15 Std.
TAP AIR PORTUGAL
Sa 11.7.1:40
POA
-
VIE
1 Stopp29:55 Std.
TAP AIR PORTUGAL
Angebot gefunden am 30.06.€ 1 372
Mi 16.12.17:40
VIE
-
POA
2 Stopps34:15 Std.
Mehrere Fluglinien
Do 31.12.6:00
POA
-
VIE
2 Stopps35:45 Std.
Mehrere Fluglinien
Angebot gefunden am 30.06.€ 1 403
Di 4.8.14:40
VIE
-
POA
3 Stopps37:05 Std.
Mehrere Fluglinien
Fr 14.8.5:30
POA
-
VIE
3 Stopps32:55 Std.
Mehrere Fluglinien
Angebot gefunden am 28.06.€ 1 421
Fr 21.8.13:25
VIE
-
POA
1 Stopp38:15 Std.
TAP AIR PORTUGAL
Di 25.8.0:15
POA
-
VIE
1 Stopp36:55 Std.
TAP AIR PORTUGAL
Angebot gefunden am 30.06.€ 1 434
Fr 25.12.12:25
VIE
-
POA
1 Stopp35:15 Std.
TAP AIR PORTUGAL
Fr 8.1.5:45
POA
-
VIE
2 Stopps33:05 Std.
TAP AIR PORTUGAL
Angebot gefunden am 30.06.€ 1 452

Finde Flugangebote nach Porto Alegre

Finde die neusten Flüge nach Porto Alegre im Jahr 2026 mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit. In den letzten 7 Tagen haben checkfelix-Nutzer*innen insgesamt 513 598 Suchen durchgeführt. Die Daten wurden zuletzt am 1. Juli 2026 aktualisiert.

Hin- und Rückflug ab

€ 1 044

Nur Hinflug, ab

€ 678

Beliebt in

Jänner

Am günstigsten im

September

Durchschnittlicher Preis

€ 1 432
13.08.-17.08.
  • 13.08.-17.08.
  • 4 Zwischenstopps
  • Insgesamt 51:55 Std.
  • Wien bis Porto Alegre
KLM
  • KLM
  • 01.10.
  • 2 Zwischenstopps
  • Insgesamt 32:25 Std.
  • Wien bis Porto Alegre
Höchste Nachfrage nach Flügen basierend auf Suchanfragen. 5% potenzieller Preisanstieg (€ 60 potenzieller Anstieg gegenüber dem) Durchschnittspreis für Hin- und Rückflug).
Durchschnittlich die günstigsten Flugpreise. 3% potenzieller Preisrückgang (€ 36 mögliche Ersparnis gegenüber dem Durchschnittspreis für Hin- und Rückflug).
Durchschnitt für Hin- und Rückflug in Juli 2026

checkfelix Preisfinder

 
Finde Flüge nach Porto Alegre, die in dein Budget passen – mit regelmäßigen Aktualisierungen von Preisen und Verfügbarkeit. In den letzten 7 Tagen haben checkfelix-Nutzer*innen insgesamt 513 598 Suchen durchgeführt. Die Daten wurden zuletzt am 1. Juli 2026 aktualisiert.
Verwende die Filter unten, um Flüge nach Porto Alegre zu finden und zu vergleichen , die am besten zu dir passen.

Flug ab

Strecke

Abfahrt

Hin- und Rückflug

Preis

Günstigster Flug

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Do 13.8.

19:25-18:20

2 Stopps27:55 Std.

Porto Alegre

Mo 17.8.

14:05-19:05

2 Stopps24:00 Std.

€ 1 044

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Fr 10.7.

20:00-23:55

2 Stopps32:55 Std.

Porto Alegre

So 12.7.

15:30-19:10

2 Stopps22:40 Std.

€ 1 149

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Fr 21.8.

13:25-14:35

2 Stopps30:10 Std.

Porto Alegre

Mi 26.8.

5:30-18:10

2 Stopps31:40 Std.

€ 1 166

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Fr 10.7.

20:00-23:55

2 Stopps32:55 Std.

Porto Alegre

Mi 22.7.

17:05-22:45

2 Stopps24:40 Std.

€ 1 179

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Mo 20.7.

15:00-21:45

2 Stopps35:45 Std.

Porto Alegre

So 26.7.

5:50-12:35

2 Stopps25:45 Std.

€ 1 305

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Fr 10.7.

7:00-8:25

2 Stopps30:25 Std.

Porto Alegre

So 12.7.

6:00-17:35

3 Stopps30:35 Std.

€ 1 354

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Fr 10.7.

13:25-22:40

1 Stopp38:15 Std.

Porto Alegre

Sa 11.7.

1:40-12:35

1 Stopp29:55 Std.

€ 1 372

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Mi 16.12.

17:40-23:55

2 Stopps34:15 Std.

Porto Alegre

Do 31.12.

6:00-21:45

2 Stopps35:45 Std.

€ 1 403

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Di 4.8.

14:40-22:45

3 Stopps37:05 Std.

Porto Alegre

Fr 14.8.

5:30-19:25

3 Stopps32:55 Std.

€ 1 421

WienPorto Alegre

VIE - POA

VIEPOA

Wien-Schwechat

Fr 21.8.

13:25-22:40

1 Stopp38:15 Std.

Porto Alegre

Di 25.8.

0:15-18:10

1 Stopp36:55 Std.

€ 1 434

Flüge werden nach dem günstigsten Preis für Hin- und Rückflug sortiert.

Angebote gefunden am 28.06.

Zeigt Ergebnisse 1–10 von 36 anNach dem günstigsten Preis sortiert
1
2
3
4

Bester Zeitpunkt, um einem Flug nach Porto Alegre zu buchen

Ist dein Reiseplan flexibel? Entdecke in unserem Preisvorhersage-Diagramm den besten Zeitpunkt, um nach Porto Alegre zu fliegen
Voraussichtlicher Preis für den Hin- und Rückflug
Preise basieren auf Daten aus der Vergangenheit. Finde anhand deiner Reisebedürfnisse den günstigsten Monat und Tag, um deinen Flug zu buchen, und suche dann nach günstigen Angeboten.

Was du für deinen Flug nach Porto Alegre wissen solltest

  • Auf welchem Flughafen landet man bei Flügen nach Porto Alegre?

    Die Buchung eines Flugs zum Porto Alegre (POA) ist deine einzige Option, wenn du nach Porto Alegre fliegst. Die Strecke zwischen Porto Alegre und dem Stadtzentrum von Porto Alegre beträgt nur 6,4 km.

  • Kann ich günstigere Flüge nach Porto Alegre finden, wenn ich bereit bin, Zwischenstopps in Kauf zu nehmen?

    Ja, Flüge mit Zwischenstopps sind häufig günstiger als Direktflüge. Achte auf Flugangebote nach Porto Alegre auf checkfelix mit 1 oder 2 Zwischenstopps. So kannst du möglicherweise Geld sparen.

  • Welches ist die beste Airline, um. nach Porto Alegre zu fliegen?

    Auf Basis der Bewertungen durch checkfelix-Nutzer ist LATAM Airlines die am besten bewertete Airline von denen, die nach Porto Alegre fliegen.

  • Gibt es am Porto Alegre Mietwagen?

    Ja. Wer am Porto Alegre landet, kann dort nach der Ankunft die Autovermietungen nutzen.

  • Gibt es Hotels in der Nähe vom Porto Alegre?

    Ja. Am Porto Alegre gibt es Hotels, falls du eine Unterkunft benötigst. Motel Porto dos Casais ist die dem Porto Alegre nächstgelegene Unterkunft (0,0 km entfernt vom Porto Alegre).

Mehr häufige Fragen anzeigen

checkfelix Flugtrends

Alles, was du für deinen Flug nach Porto Alegre wissen musst

Wie lange dauert der Flug nach Porto Alegre?

Im Durchschnitt dauert ein Flug von Wien nach Porto Alegre 27 Stunden 55 Minuten. Flüge nach Porto Alegre von anderen beliebten Städten in Österreich können unterschiedlich lange dauern. Hier sind einige Beispiele für beliebte Strecken und ihre Flugzeiten.

Welche Airlines fliegen am günstigsten nach Porto Alegre?

Die günstigsten Airlines mit Flügen von Wien nach Porto Alegre sind LATAM Airlines und KLM.

Niederschlag in Porto Alegre nach Monat

Plane deine Reise nach Porto Alegre und berücksichtige dabei die durchschnittlichen Niederschlagsmengen pro Monat.

Was die Niederschläge angeht: Die Regenmenge in Porto Alegre liegt bei 70.0 - 130.0 mm pro Monat. September ist in der Regel der nasseste Monat. Die Regenmenge kann 130.0 mm betragen. November ist im Allgemeinen der trockenste Zeitpunkt für eine Reise nach Porto Alegre. Die Regenmenge beträgt dann etwa 70.0 mm.

Temperatur in Porto Alegre nach Monat

Plane deinen Trip nach Porto Alegre und berücksichtige dabei die durchschnittlichen Temperaturen insgesamt je Monat.

Wenn das Wetter bei deinem Trip nach Porto Alegre eine große Rolle spielt, kann dir das nachfolgende Diagramm bei der Planung helfen. Falls dir wärmere Temperaturen besonders wichtig sind, ist der Februar die ideale Reisezeit im Jahr. Die Temperaturen erreichen dann durchschnittlich 25.0 C. Reisende, die Kälte meiden möchten, sollten möglichst nicht im Juni buchen, wenn die Temperaturen in der Regel ihre Tiefstwerte (etwa 13.0 C) erreichen.

Bewertungen von Fluggesellschaften, die Porto Alegre anfliegen

Hol dir Infos, welche Airlines Porto Alegre anfliegen. Lies Bewertungen, entdecke Annehmlichkeiten und erfahre alles über das Gesamt-Reiseerlebnis bei diesen Fluggesellschaften. Triff anhand dieser Informationen fundierte Entscheidungen bei der Auswahl einer Airline für deinen Flug nach Porto Alegre. Bewertungen zuletzt aktualisiert am 1. Juli 2026.
Gewinne einen Eindruck davon, wie es ist, mit KLM und LATAM Airlines nach Brasilien zu fliegen, indem du Bewertungen bisheriger Kunden liest. Du hast außerdem die Möglichkeit, dir anzusehen, wie sich jede Airline im Vergleich mit anderen in Sachen Unterhaltungsoptionen, Komfort, Essen, Crew/Service und Boarding schlägt.

Crew

8,4

Boarding

7,8

Essen

7,3

Komfort

7,7

Gesamt

7,8

Unterhaltung

7,2

Crew

8,4

Boarding

7,8

Essen

7,3

Komfort

7,7

Gesamt

7,8

Unterhaltung

7,2

Crew

8,4

Boarding

7,8

Essen

7,3

Komfort

7,7

Gesamt

7,8

Unterhaltung

7,2

Durchstöbere Tausende verschiedener Optionen für deinen nächsten Trip auf checkfelix

Unter den nachstehenden Tabs findest du auf checkfelix Tausende von Optionen für deinen nächsten Trip.

Suche Flüge nach Porto Alegre nach Kabinenklasse

Finde Flüge nach Porto Alegre auf Basis deiner bevorzugten Kabinenklasse – Economy, Premium Economy, Business oder First Class.

Fliege mit checkfelix

Finde die besten Flugangebote auf checkfelix. Hier können Reisende von niedrigen Preisen und einer breiten Verfügbarkeit von Flügen zu den von ihnen gewünschten Reisezielen finden.

Wie hilft checkfelix Menschen dabei Flüge nach Porto Alegre zu finden?

Wenn du nach einem Flug nach Porto Alegre suchst, durchsucht checkfelix über 900 Reisewebseits, um dir bei der Suche nach einem großartigen Online-Flugangebot Zeit zu sparen. Zudem bieten wir Filter, sodass du gemäß deiner Präferenzen den für dich besten Flug buchen kannst, etwa nach Kabinenklasse, unterschiedlichen Preisspannen und vielem mehr.

Wieso sollte ich checkfelix nutzen, um Flugtickets nach Porto Alegre zu finden?

checkfelix setzt auf ein verlässliches Netzwerk aus Hunderten von Airlines und Reiseagenturen, um die besten Angebote für Flüge nach Porto Alegre für dich zu finden. Noch besser - die Nutzung ist völlig kostenlos.

Kann checkfelix Flüge nach Porto Alegre ohne Umbuchungsgebühr finden?

checkfelix zeigt Flüge ohne Umbuchungsgebühren allen Suchenden an. Um diese Optionen für Flüge nach Porto Alegre einzusehen, kann der Filter für Flüge ohne Umbuchungsgebühren bei der Flugsuche aktiviert werden.

Kann mich checkfelix darüber informieren, wenn Preise für Flüge nach Porto Alegre günstiger werden?

Ja, checkfelix hat eine Funktion namens Preisalarm. Sie benachrichtigt Nutzer, wenn sich Flugpreise ändern. Beobachte ab heute Preise für deinen Flug nach Porto Alegre und buche, wenn du bereit bist!

100% kostenlos

checkfelix kannst du komplett kostenlos nutzen. So sparst du schon ab dem ersten Moment.

Buche flexibel

Unsere Nutzer*innen können beruhigt im Voraus planen und Flüge ohne Umbuchungsgebühren finden

Reise clever

Millionen von Menschen greifen jedes Jahr für ihre Flüge auf uns zurück. Wir helfen dabei, die Reiseplanung zu vereinfachen, indem wir hilfreiche Einblicke und datengetriebene Diagramme zur Verfügung stellen, die bei der Entscheidungsfindung helfen.